¿De dónde viene la electricidad en Estados Unidos?

La red eléctrica lleva energía a todos los rincones de los EE. UU., pero la electricidad que fluye a través de los cables no proviene de las mismas fuentes en todas partes. Dependiendo de dónde viva, la electricidad que llega a su propiedad proviene de diferentes combinaciones de capacidad de generación, desde carbón hasta gas natural y energías renovables como la energía hidroeléctrica, la solar y la eólica.

Conclusiones clave


  • En general, Estados Unidos genera la mayor cantidad de electricidad con gas natural: el 40,5% de toda la electricidad producida, para ser exactos.
  • Las energías renovables están muy cerca de ser el segundo mayor productor de electricidad del país con un 18,2% de la generación total.

Cómo saber de dónde viene tu energía

La energía de la red eléctrica alimenta todo en nuestros hogares, desde pequeños dispositivos hasta nuestras conexiones a Internet, luces, refrigeradores e incluso vehículos eléctricos. Es posible que la mayoría de las personas ni siquiera piensen en la fuente de esta energía después de registrarse en el proveedor más cercano. Sin embargo, hacerlo no solo es fácil, es una forma importante de ser responsable de tomar decisiones más respetuosas con el medio ambiente en su vida. Estos son los pasos sobre cómo encontrar de dónde proviene tu energía.

1. Póngase en contacto con su empresa de servicios públicos

Averiguar cómo se genera su electricidad puede ser tan fácil como investigar un poco sobre su proveedor. Muchas empresas de servicios públicos incluso publican en línea la combinación de fuentes de energía que extraen, ahorrándole el paso de tener que llamar. A veces esto no es tan sencillo, sin embargo, muchas empresas de servicios públicos no publican esta información porque no están integradas verticalmente. Si bien es posible que pueda encontrar la combinación de fuentes de energía de una empresa de servicios públicos integrada verticalmente que genera su propia energía a través de cosas como plantas de energía nuclear y parques eólicos, probablemente no podrá encontrarla de proveedores que solo trabajan para distribuir la energía generada por empresas separadas.

2. Utilizar la industria energética y los datos normativos

Si obtiene su energía de una empresa de servicios públicos no integrada verticalmente o si no puede encontrar la combinación de fuentes de energía de su proveedor, todavía hay muchos recursos a su disposición. Mediante el uso de mapas como Éste de la Comisión Reguladora de Energía Federal, puede averiguar si su energía proviene de una organización de transmisión regional (RTO) o un operador de sistema independiente (ISO). Si vive en un área atendida por cualquiera de estos tipos de entidades, simplemente puede buscar el nombre de la entidad cercana y seguir el mismo proceso que seguiría si encontrara la combinación de energía de su empresa de servicios públicos.

Ver más:  Cómo elegir un proveedor comunitario de energía solar

3. Usar datos locales de agregadores de datos de energía

Si vive en un área que no cuenta con un RTO o un ISO y su empresa de servicios públicos no puede brindarle información exacta sobre el origen de su electricidad, también existen bases de datos con información local muy específica.

  • La Agencia de Protección Ambiental tiene una herramienta llamada Perfilador de energíaque le permite ingresar su código postal para ver de dónde proviene la energía en su área.
  • American Cities Climate Challenge Renewables Accelerator, un programa de energía renovable patrocinado por Bloomberg también tiene su propio herramienta donde puede ver información a nivel estatal sobre el origen de la electricidad.

¿Cómo funciona la red eléctrica?

La red eléctrica es una red compleja de generadores eléctricos (es decir, plantas de energía) y líneas de transmisión y distribución que responde dinámicamente a los cambios en el suministro y la demanda eléctrica para garantizar que la electricidad siempre se suministre de manera confiable. Esos generadores eléctricos pueden ser de cualquier tipo, desde plantas de carbón y gas natural hasta estaciones de energía renovable.

Para mantener el funcionamiento de la red se requiere un delicado equilibrio entre la oferta y la demanda, así como una serie de componentes altamente integrados en todo el país. Los operadores de la red, como el Operador Independiente del Sistema de California (CAISO) y el Operador de Transmisión Regional de Pensilvania-Jersey-Maryland (PJM RTO), mantienen este equilibrio a través de una combinación de conocimiento e información del mercado, además de pronósticos del tiempo, la demanda y la oferta, con el objetivo de proporcionar un servicio de electricidad confiable y de bajo costo.

¿De dónde proviene la electricidad de tu estado?

La combinación total de electricidad que fluye a través de la red eléctrica proviene de miles de generadores individuales, todos conectados y suministrando electricidad a la red a través de redes de distribución. Estos generadores utilizan todo tipo de combustibles; principalmente, la red eléctrica de EE. UU. transporta la electricidad generada por carbón, gas natural, petróleo, energía nuclear y energías renovables. Estado por estado, los porcentajes exactos de cada fuente generadora difieren:

Mix de generación eléctrica estado por estado

ESTADOSolarOtras renovablesCarbónGas naturalPetróleoNuclearOtro
Alaska0,0%30,8%11,5%42,1%15,7%0,0%-0.1%
Alabama0,5%12,1%15,8%40,2%0,0%31,7%0,0%
Arkansas0,5%10,1%28,2%33,5%0,1%27,6%0,0%
Arizona5,3%6,7%12,6%46,5%0,0%28,9%0,0%
California15,7%26,9%0,2%47,7%0,0%8,4%1,2%
CO2,8%27,8%36,0%33,6%-0,3%0,0%0,1%
Connecticut0,5%2,7%0,0%57,1%0,1%38,2%1,4%
corriente continua6,3%27,3%0,0%66,4%0,0%0,0%0,0%
Delaware1,0%1,5%2,0%92,6%0,2%0,0%2,8%
Florida2,6%1,7%6,6%75,5%0,7%11,7%1,2%
Georgia3,1%8,4%11,6%49,3%0,2%27,3%0,1%
HOLA5,3%10,5%12,8%0,0%67,7%0,0%3,6%
I A0,0%59,4%23,7%11,8%0,2%4,9%0,0%
IDENTIFICACIÓN3,2%72,9%0,1%23,5%0,0%0,0%0,3%
ILLINOIS0,0%9,7%18,0%14,1%0,0%57,8%0,3%
EN0,4%7,8%53,0%35,6%0,1%0,0%3,0%
Kansas0,1%44,1%31,1%5,1%0,1%19,4%0,0%
Kentucky0,1%8,4%68,7%22,6%0,1%0,0%0,1%
LA0,0%3,3%3,9%70,2%3,4%16,8%2,3%
MAMÁ7,7%9,3%0,0%77,8%0,2%0,0%5,0%
Maryland1,5%7,2%9,3%39,1%0,2%41,9%0,9%
YO0,3%76,5%0,6%19,0%0,4%0,0%3,3%
MI0,1%9,1%26,2%34,2%0,9%28,4%1,0%
Minnesota2,9%24,8%24,8%20,9%0,1%26,0%0,6%
mes0,1%7,3%71,3%10,4%0,1%10,7%0,0%
EM0,6%2,1%6,9%80,6%0,0%9,7%0,0%
MONTE0,1%59,3%36,4%1,2%2,0%0,0%1,0%
CAROLINA DEL NORTE6,7%8,8%16,7%33,3%0,1%34,0%0,4%
DAKOTA DEL NORTE0,0%38,1%58,1%3,5%0,1%0,0%0,2%
nordeste0,1%28,8%51,0%3,3%0,0%16,8%0,0%
NUEVA HAMPSHIRE0,0%16,0%0,8%22,3%0,3%60,3%0,3%
Nueva Jersey2,1%1,1%1,5%50,1%0,1%43,8%1,3%
Nuevo Méjico5,1%22,0%37,5%35,2%0,1%0,0%0,0%
Nevada13,7%15,1%4,8%66,3%0,0%0,0%0,1%
Nueva York0,6%27,6%0,1%40,9%0,3%29,7%0,8%
OH0,1%2,8%37,2%43,3%1,0%15,1%0,6%
OK0,1%39,5%7,2%53,2%0,0%0,0%0,0%
O1,7%65,8%2,6%29,9%0,0%0,0%0,1%
Pensilvania0,1%3,4%10,2%52,5%0,0%33,2%0,6%
Rhode Island2,2%4,8%0,0%93,0%0,1%0,0%0,0%
CAROLINA DEL SUR1,7%5,3%12,6%24,6%0,1%55,6%0,0%
Dakota del Sur0,0%80,5%11,7%7,8%0,1%0,0%0,0%
Tennesse0,4%16,8%17,7%19,4%0,1%45,5%0,0%
Texas1,8%20,0%16,6%52,1%0,0%8,8%0,6%
Utah6,9%5,6%61,5%25,5%0,1%0,0%0,4%
Virginia1,3%4,2%3,7%60,8%0,2%29,2%0,5%
Vermont8,5%91,5%0,0%0,1%0,1%0,0%-0.1%
Washington0,0%75,0%4,5%12,1%0,0%8,1%0,3%
Wisconsin0,2%9,3%38,7%35,8%0,2%15,9%0,0%
VIRGINIA OCCIDENTAL0,0%6,2%88,6%4,9%0,3%0,0%0,1%
WY0,4%15,7%79,4%3,3%0,1%0,0%1,1%
Ver más:  Paneles solares de 100 vatios: ¿son suficientes para ti?

¡Curiosamente, estos porcentajes pueden fluctuar significativamente! Por ejemplo, Vermont obtiene el 0 % de su electricidad del carbón y más del 90 % de las energías renovables, mientras que Utah es casi lo contrario: el 61,5 % del carbón y solo el 12,3 % de las energías renovables. Estas diferencias se derivan de varios factores, y la política desempeña un papel importante.

Tendencias nacionales de generación de electricidad

Como se muestra arriba, la generación de electricidad varía significativamente según el estado. Sin embargo, la mayoría de los estados aún obtienen su mayor parte de la electricidad del gas natural, y eso se refleja en la combinación total de generación eléctrica de EE. UU.:

Generación de electricidad en EE. UU. por fuente generadora

FuentePorcentaje de la generación total
Carbón19,3%
Gas natural40,5%
Petróleo0,4%
Nuclear19,7%
Renovables18,2%
Otro1,8%

En ese 18,2% de la generación nacional que proviene de energías renovables, la hidráulica y la eólica lideran el camino con el 7,1% y el 8,4% de la generación respectivamente. Así es como se desarrolla la combinación de generación de electricidad renovable de EE. UU.:

Generación de electricidad renovable en EE. UU. por fuente generadora

Comunidad solar en la red

Una parte (todavía relativamente pequeña) del 2,2% de la electricidad en la red de EE. UU. que proviene de la energía solar es comunidad solar – grandes plantas centrales de energía solar, cuya electricidad es compartida por más de una propiedad. La energía solar comunitaria aún no está disponible en todos los estados, pero en los estados que tienen proyectos activos, ofrecen la oportunidad de ahorrar en sus facturas de electricidad mientras apoyan la adición de más energía solar a su red local.

Ver más:  Cómo encontrar el mejor instalador solar

¿Está interesado en unirse a un proyecto solar comunitario? Si bien los ahorros solares de la comunidad son generalmente más bajos que los ahorros que podría ver con un sistema de paneles solares en la azotea, no todos pueden instalar paneles en su propiedad. Especialmente para las personas que no son propietarias de la casa en la que viven (como los inquilinos), la energía solar comunitaria es una excelente manera de ahorrar dinero en electricidad.

Obtenga su electricidad de la energía solar y ahorre

Ya sea que determine que un sistema de paneles solares en la azotea o una suscripción solar comunitaria son adecuados para usted, ambas son formas efectivas de ahorrar dinero en sus facturas de electricidad con energía renovable. En el caso de la energía solar comunitaria, no necesariamente está recibiendo los electrones de la energía solar directamente en su casa, pero está contribuyendo a un mayor porcentaje de la red proveniente de la energía solar. empezar con una instalación solar en el tejado o con una comunidad solar.

Pablo Ruiz